+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Освещение дорог в СНТ

Освещение дорог в СНТ

Мнения на тему уличного освещения в "Мытищинском ветеране"

nshkred
    Гость
    Два фонаря на каждой улице, мне кажется, сделали бы наше товарищество существенно более уютным в темное время суток. Из ежегодных взносов нельзя такие расходы оплачивать?

Из взносов конечно можно. Но я думаю было более справедливо оплачивать исходя из следующего принципа. Потребляешь больше электроэнергии, значит - живешь в СНТ больше, в том числе осенью,зимой т.е когда светлое время суток меньше, значит больше пользуешься освещением. Стоимость кВт можно повысить на 5 коп. (примерно, надо конечно рассчитать по суммарному потреблению, может и одной копейки достаточно!) Тогда кто проживает только летом не будут возмущаться что их деньги идут на освещение дорог зимой. А как Вы думаете?

Администратор Аватар для Алексей
    Фонари можно повесить с весны, по решению большинства, что бы включались когда потемнеет. Можно для начала Фонарь на Въезде и в начале улиц.
    На счет оплаты - многие может не используют помойку, когда не живут (уезжают с участков), но за вывоз мусора все равно нужно платить, а то замусорят все! и также с освещением нужно решить, если большинство за освещение, то распределив данную сумму на все участки выйдет не очень дорого, а то начнется высчитывание кто жил, а кто не жил, кто пользовался освещением, а кто нет и вообще не договоришься.

Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Фонари можно повесить с весны, по решению большинства, что бы включались когда потемнеет. Можно для начала Фонарь на Въезде и в начале улиц.
    На счет оплаты - многие может не используют помойку, когда не живут (уезжают с участков), но за вывоз мусора все равно нужно платить, а то замусорят все! и также с освещением нужно решить, если большинство за освещение, то распределив данную сумму на все участки выйдет не очень дорого, а то начнется высчитывание кто жил, а кто не жил, кто пользовался освещением, а кто нет и вообще не договоришься.
    Так не нужно высчитывать. Платить будут все, только в разной степени, в зависимости от потребляемой электроэнергии. С мусором сложнее. Но ведь если вы не живете в квартире и взяли справку, что проживали в другом месте перерасчет за мусор делают в домоуправлении. Есть договор с СНТ "Марфино", о том что мы как СНТ оплачиваем каждый четвертый контейнер (4 тыс. рублей между прочем за один шт.!). Предположим, что у нас в СНТ садоводы зимой не живут совсем или в меньшей пропорции чем 1/4 (я думаю так оно и есть). Выводы..... Я думаю, что надо стараться применять методы расчетов, которые позволяют платить за потребленные услуги, именно потребителям этих услуг, а не всем. Хотя это сделать не всегда можно (пример мусор). Но решение конечно принимает большинство.

Администратор Аватар для Алексей
    По моему мнению привязывать освещение дорог СНТ к потребляемой энергии - тоже не правильно в какой-то степени (что потребляю - за то и плачу), как и к количеству участков на владельца или количеству проживающих на участке (потенциальных пользователей освещения).

Просто примерно расчитать с потерями объем потребляемой энергии на освещение и раскидать на всех, т.е. немного увеличить целевые взносы (на освещение и другие проекты)

Как вариант использовать освещение в дачный (весенне-осенний) сезон, а несколько зимующих домов наверно смогут и без освещения ночью обойтись, как и в прошлые годы.

Хотел уточнить. Может не правильно выразился. Тему уличного освещения нужно разделить на две части. 1. Купить и повесить светильники - это за счет целевых (имущество общее) 2. А вот за потребляемую электроэнергию светильниками платить - как предлагал выше. Хотелось бы мнения других участников форума увидеть. По мне так тема интересная... Вот мнений мало...

Завсегдатай форума Аватар для Amigo
    По мне так тема более чем актуальная - круглый год гуляю в потемках. Деньги небольшие совсем нужны на реализацию, нужно вешать без разговоров, а как считать - не принципиально, если речь идет о 5 копейках никто не заметит даже. Мы больше копий сломаем в дискуссиях, и так у нас завышена стоимость киловата и 5 копек больше 5 меньше не важно.
    Просто не всегда потребленное эл-во пропорционально времени проживания. Можно сауной за сутки нажечь больше чем лампочкой за всю зиму)))

Завсегдатай форума Аватар для Amigo
    Да и еще - 2 фонаря на улицу крайне мало максимум 100-150м между фонарями должно быть, иначе затея теряет всякий смысл, пусть даже за счет уменьшения мощности светильников. Итого на улицу 6 светильников получается.

Свет нужен. Вопрос оплаты всегда можно решить. Нужно еще и содержать реле менять, лампы. Получается членские надо увеличивать!

+ Ответить в теме

Ваши права